Diario El Telégrafo | Paysandú | Uruguay

Paysandú, Martes 09 de Mayo de 2017

Así marcha la Copa Nacional del ascenso

Deportes | 09 May El fin de semana se disputó la segunda fecha de la Copa Nacional de Clubes de OFI en su Divisional B, destacándose la no presentación de El Inca de Casupá (que abandonaría la competencia) en el partido válido por la Serie K.
Los equipos sanduceros, Amanecer y Huracán, aspiran a la clasificación teniendo en cuenta que ambos son líderes de sus respectivos grupos.
Serie A. Resultados: Peñarol (Rivera) 0 Amanecer (Paysandú) 0. Posiciones: Amanecer 4, Peñarol 1, Garzón (Artigas) 0.
Serie B. Resultados: Algorta (Guichón) 0 Huracán (Paysandú) 0. Posiciones: Huracán 2, San Lorenzo (Young) 1, Algorta 1.
Serie C. Resultados: Nacional (Young) 4 Miramar (Young) 4. Posiciones: Tulipán (Fray Bentos) 3, Nacional 1, Miramar 1.
Serie D. Resultados: Sportivo Barracas (Dolores) 2 Bristol (Mercedes) 4, Con los Mismos Colores (Mercedes) 1 Laureles (Fray Bentos) 1.
Posiciones: Laureles 4, Bristol 3, Barracas 3, Con los Mismos Colores 1.
Serie E. Resultados: Maracaná (Tarariras) 1 Agraciada (Agraciada) 3. Posiciones: Agraciada 4, Peñarol (Nueva Palmira) 1, Maracaná 0.
Serie F. Resultados: San Carlos (Colonia) 1 Peñarol (Paso de las Piedras) 0, Juventud (Colonia) 1 Nacional (San José )1. Posiciones: San Carlos 6, Nacional 4, Juventud 1, Peñarol 0.
Serie G. Resultados: Nacional (Sarandí del Yí) 3 Unión Juvenil (Durazno) 0. Posiciones: Nacional 3, Sportivo Yí (Durazno) 3, Unión Juvenil 0.
Serie H. Resultados: Fraternidad (Sarandí Grande) 2 Fénix (Trinidad) 1. Posiciones: Fraternidad 3, Santa Bárbara (Trinidad) 1, Fénix 1.
Serie I. Resultados: Universal (San José) 3 River Plate (Florida) 2. Posiciones: Universal 3, Candil (Florida) 1, River Plate 1.
Serie J. Resultados: Campana (Libertad) 5 19 de Abril (Cardal) 1. Posiciones: Campana 3, 19 de Abril 3, Estrella del Sur (Kiyú) 0.
Serie K. Resultados: El Inca (Casupá) 0 Lito (Minas) 3; El Inca no se presentó. Posiciones: Lito 3, Lavalleja (Minas) 3, El Inca 0.
Serie L. Resultados: Progreso (Estación Atlántida) 0 Piriápolis (Piriápolis) 1, Cinco Esquinas (Pando) 2 Tabaré (Piriápolis) 0. Posiciones: Piriápolis 4, Progreso 3, Cinco Esquinas 3, Tabaré 1.
Serie M. Resultados: Plaza Congreso (Rocha) 0 Ituzaingó (Maldonado) 0, Castillos Wanderers (Castillos) 1 Atlético Fernandino (Maldonado) 1. Posiciones: Castillos Wanderers 4, Ituzaingó 4, Atlético Fernandino 1, Plaza Congreso 1.
Serie N. Resultados: Boca Juniors (Melo) 3 Rampla (Lascano) 1. Posiciones: Boca 3, Rampla 3, Huracán (Treinta y Tres) 0.


COTIZACIONES

Moneda

Compra

Venta

Dólar USA

27,55

28,65

Argentino

1,50

2,10

Real

8,40

9,70

Euro

29,00

32,50

EDICIONES ANTERIORES

A partir del 01/07/2008

May / 2017

Lu

Ma

Mi

Ju

Vi

Sa

Do

27

28

29

30

31

12

12

12

12


Diario El Telégrafo

18 de Julio 1027 | Paysandú | Uruguay
Teléfono: (598) 47223141 | correo@eltelegrafo.com